Бурение скважин. Общие сведения

Бурение скважин. Общие сведения

07.09.2021

С целью бурения скважин на песок используются шнеки, характеризующиеся повышенной скоростью проходки - до двадцати метров в сутки. Процедура бурения скважин на известняк осуществляется гидравлическим методом при помощи шарошечных долот (это метод называется роторным) с последующей промывкой дополнительным буровым раствором. Внутри скважины монтируются пластиковые трубы. Предусматривается, что это предоставит возможность увеличить и без того продолжительный период эксплуатации скважины (для известняковой срок работы составляет не менее 50 лет). Бурение небольших («на песок») скважин занимает приблизительно два-три дня, что зависит исключительно от числа скважин.

Чтобы пробурить глубокую скважину «на известняк» может потребоваться от пяти до десяти дней. На сегодняшний день процедура заключения договора с буровыми компаниями составляет до трех дней - на это оказывает воздействие используемая буровая техника и персонал. Следует заметить, что бурение скважин рекомендуется начинать до строительства здания - после разметки колышками требуемых участков. Это предоставит возможность сэкономить как можно больше сил и финансов на восстановление газона и забора после работы буровиков. Бурение крупнодебитных скважин, глубина которых составляет более ста метров, требует получения лицензии на природопользование (дает право на использование недр земли и на бурение скважины). В дальнейшем это дает основание для выдачи разрешения на строительные работы. На сегодняшний день бурение скважин необходимо осуществлять с соблюдением многочисленных требований, которые включают использование современных инновационных технологий и применение экологически чистых материалов, отличающихся долговечностью. Это не просто обычное требование природоохранных организаций, но и грамотное решение здравомыслящего человека, стремящегося не причинить вреда природе. Западные материалы и технологии уже достаточно давно ориентируются исключительно на экологическую безопасность и долговечность скважин для тепловых насосов.

Соответственно, не следует в погоне за дешевизной бурить землю усилиями случайной бригады строителей. Лучше вложить больше финансовых средств (существует вариант объединения с соседями) и получить в конечном итоге надежно функционирующий источник тепла на многие года.

Наиболее популярными на сегодняшний день считаются буровые установки разведочного бурения, оснащенные подвижным вращателем. Они предназначаются для бурения поисково-структурный скважин, разведки месторождений полезных ископаемых (твердых) и скважин на воду, инженерно-геологических работ. Очищение забоя осуществляется при помощи продувки, промывки или транспортирования разрушенной породы. Бурение скважины производится благодаря долоту вращательным (роторным) методом с промыванием буровым раствором. Дополнительно существует возможность монтажа шнекового оборудования.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?